Gesellschaft für Wissenschafts- und Technikforschung e.V.
Tagungsarchiv |  GWTF Mailingliste |  Mitglied werden |  Über die GWTF |  Kontakt

 

Der GWTF Vorstand

Seit November 2019 besteht der Vorstand der GWTF e.V. aus:

Prof. Dr. phil. Dipl.-Ing. Stefan Boeschen
RWTH Aachen
Philosophische Fakultät
Lehrstuhl für Technik und Gesellschaft
Theaterplatz 14
D 52062 Aachen
E-Mail: stefan.boeschen@humtec.rwth-aachen.de

Univ.-Prof. Dr. Katharina E. Kinder-Kurlanda
Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Digital Age Research Center (D!ARC)
Kempfstraße 4
A 9020 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: katharina.kinder-kurlanda@aau.at

Prof. Dr. Jan-Hendrik Passoth
Europa-Universität Viadrina
European New School of Digital Studies (ENS)
Große Scharrnstraße 59
D 15230 Frankfurt (Oder)
E-mail: Passoth@europa-uni.de

Dr. Cornelius Schubert (Vorsitzender)
Associate Professor for Digitalized Innovation
University of Twente
Section of Science, Technology, and Policy Studies (STePS)
Drienerlolaan 5
NL 7522 NB Enschede
E-Mail: c.p.schubert@utwente.nl

Das GWTF Konzil

Seit November 2007 besteht das Konzil der GWTF e.V. aus:

Dr. Fritz Gloede
Forschungszentrum Karlsruhe
Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse
Postfach 36 40
D-76021 Karlsruhe
E-Mail: gloede@itas.fzk.de

Prof. Dr. Bettina Heintz
Fakultät für Soziologie
Universität Bielefeld
PF 10 01 31
33501 Bielefeld
phone: ++49 (0) 521-106-3974; fax ++49 (0) 6131 39 4043
phone (secretary): ++49 (0) 521-106-6988; fax.: ++49 (0) 521-106-2988
E-Mail: bettina.heintz@uni-bielefeld.de

Prof. i.R. Dr. Bernward Joerges
AG Metropolenforschung
Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung
Reichpietschufer 50
D-10785 Berlin
phone ++49 (0) 30 25491 411 (secretary -284)
fax ++49 (0) 30 25491 254 (Forschungsgruppe) or -684 (Vermittlung)
E-mail: joerges@medea.wz-berlin.de

Prof. Dr. Jörg Strübing
Eberhard Karls Universität Tübingen
Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Institut für Soziologie
WIlhelmstr. 36 (Hegelbau)
72074 Tübingen
Phone office: ++49-7071.29.74665 (Fax .29.4216), Room 112
Sekretary: Karin Schlotterer, Phone: ++49-7071.29.76892 (Fax: .29.4216), Room: 124
E-Mail: joerg.struebing@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Peter Weingart
Universität Bielefeld
Institut für Wissenschafts- und Technikforschung (IWT)
Postfach 10 01 31
D-33501 Bielefeld
Telefon ++49 (0) 521 106 6933 / -4655
E-Mail: peter.weingart@uni-bielefeld.de

Zuletzt aktualisiert am 28.05.2018 [zum Seitenanfang] [Impressum/Datenschutzerklärung]